Den RSS-Feed „Häufige Fragen“ abonnieren Häufige Fragen

Mithilfe der untenstehenden Filter können Sie die angezeigten Inhalte eingrenzen. Ist in einem Filter nichts ausgewählt, wird alles angezeigt.

Angezeigt werden Ergebnisse 76 - 100 von 189 gesamt.
Titel Textfassung vomaufsteigend sortieren zuletzt geprüft am
Nach welchen Kriterien sind Solaranlagen auf mehreren Grundstücken bei grundstücksübergreifender Errichtung bzgl. der technischen Vorgaben (EinsMan) zusammenzufassen? 21.06.2017 06.09.2018
Muss bei Eigenversorgungs-PV-Anlagen bis zu 10 kW installierter Leistung aufgrund einer etwaigen EEG-Umlagepflicht die Erzeugung messtechnisch erfasst werden ? 16.06.2017 31.08.2018
Dürfen Netzbetreiber für die Abrechnung Entgelte von den Anlagenbetreiberinnen bzw. - betreibern verlangen? 12.06.2017 06.09.2018
Ist es zur Verkleinerung von PV-Anlagen notwendig, Module physisch zu entfernen? 06.06.2017 25.10.2018
Welche Windenergieanlagen müssen die Anforderungen der SDLWindV erfüllen? 06.06.2017 16.10.2018
Müssen Anlagenbetreiber/-innen Kosten für Bezugsstromzähler auch dann tragen, wenn der Bezug geringfügig ist? 30.05.2017 07.01.2019
Können mehrere Anlagen mit verschiedenen Inbetriebnahmedaten über eine gemeinsame Messeinrichtung abgerechnet werden? 29.05.2017 31.08.2018
Welcher Wert ist für die installierte Leistung i.S.d. EEG bei Speichern anzulegen? 09.05.2017 15.05.2018
Hat die öffentlichen Hand als Betreiberin einer EEG-Anlage einen Anspruch auf Vergütung? 26.04.2017 15.01.2018
Ist Solarstrom förderfähig, wenn er auf Ackerflächen gewonnen wird, die in einem Abstand von 110 Metern zu Autobahnen oder Schienenwegen liegen? 25.04.2017 15.01.2019
Wie wirkt sich der Verkauf einer EEG-Anlage auf den Förder- bzw. Vergütungsanspruch aus? 19.04.2017 19.06.2018
Was ist bei der Anlagenzusammenfassung im EEG 2017 zu beachten? 18.04.2017 26.02.2018
Kann bei PV-Installationen hinsichtlich der 30%-Schwelle des § 33 Abs. 2 EEG 2009 bzw. EEG 2012 (a.F.) zwischen Modulen mit und solchen ohne Eigenverbrauch unterschieden werden? 04.04.2017 31.08.2018
Gilt bei einem über 30 Prozent hinausgehenden Eigenverbrauch von Solarstrom gemäß § 33 Abs. 2 Satz 2 EEG 2009/EEG 2012 (a.F.) ein „gespaltener“ Vergütungssatz? 04.04.2017 31.08.2018
Was ist bei der Anlagenzusammenfassung zur Ermittlung der installierten Leistung zu beachten? 30.03.2017 06.09.2018
Wie ermittelt sich die installierte Leistung bei Wasserkraftanlagen? 09.03.2017 06.09.2018
Dürfen „ersetzte“ PV-Anlagen als Neuanlagen, Inselanlagen oder im Ausland betrieben werden? 08.03.2017 23.08.2018
Wer kann Auskunft darüber erteilen, ob sich in einem Abstand von 2 km weitere PV-Anlagen befinden? 08.03.2017 09.02.2018
Sind bei der Anlagenzusammenfassung nach § 19 Abs. 1a EEG 2012 auch Bestandsanlagen zu berücksichtigen? 08.03.2017 16.03.2018
Behält meine PV-Anlage den zum Inbetriebnahmezeitpunkt geltenden Vergütungssatz, wenn ich sie später versetze? 08.03.2017 11.07.2017
Handelt es sich um einen Neubau oder eine Modernisierung, wenn eine Wasserkraftanlage an einem bereits zuvor genutzten Anlagenstandort vollständig neu errichtet wurde? 10.02.2017 15.01.2019
Wo liegt bei Autobahnen und Schienenwegen der „äußere Rand der befestigten Fahrbahn“? 10.02.2017 11.01.2018
Wann befinden sich Anlagen "auf demselben Gebäude" im Sinne der Anlagenzusammenfassungsregelung in § 24 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 EEG 2017? 09.02.2017 08.01.2018
Wie abonniere ich die RSS-Feeds der Clearingstelle EEG|KWKG? 03.02.2017 30.05.2018
Welche Regelung zur vergütungsseitigen Anlagenzusammenfassung gilt für meine Anlage(n)? 01.02.2017 26.02.2018

Seiten