Direkt zum Inhalt

Besteht ein Anspruch auf Vergütung für Biomethan, das im Ausland ins Erdgasnetz eingespeist wurde?

Nein.

 

Denn gemäß § 44b Abs. 5 EEG 2017 kann aus dem Erdgasnetz entnommenes Gas nur dann in einer Anlage verstromt und nach dem EEG vergütet werden, wenn (bilanziell) die entsprechende Menge Biogas, Deponie-, Klär-, Gruben- oder Speichergas

 "an anderer Stelle im Bundesgebiet""

in das Erdgasnetz eingespeist worden ist.

Gemäß § 5 EEG 2017 Abs. 1 umfasst das Bundesgebiet nach EEG 2017 nur das Gebiet der Bundesrepublik Deutschland einschließlich der deutschen ausschließlichen Wirtschaftszone.

 

erstellt am
Textfassung vom
zuletzt geprüft am