Was gilt für Messeinrichtungen bei EEG-(Neu-)Anlagen?

Häufige Frage  – Schlagworte: Messung · Netzanbindung

Mit Inkrafttreten des Messstellenbetriebsgesetzes (MsbG) am 2. September 2016 haben sich die Regelungen zur Messung für EEG-Anlagen grundlegend geändert. Es gilt § 10a EEG 2017, wonach für den Messstellenbetrieb (auch) für EEG-Anlagen die Regelungen des MsbG einschlägig sind.

Zu einigen Anwendungsfragen, die sich für EEG-Anlagen aus dem MsbG ergeben, hat die Clearingstelle die Empfehlung 2016/26 sowie die Empfehlung 2017/27 beschlossen.

Des Weiteren ist auf unserer Antwort auf die häufige Frage Welche Zähler sind bei Solarstromanlagen bis 10 kW und Eigenverbrauchsschaltung gemäß EEG 2012 (ab 04/2012) nötig? zu verweisen.

Im Übrigen ist zu beachten, dass spezielle Anforderungen zur messtechnischen Erfassung der EEG-umlagepflichtigen Strommengen enthalten sind. Hierzu hat die Clearingstelle die Empfehlung 2014/31 (s. Kapitel 5) veröffentlicht. Dabei ist zu beachten, dass die Neuregelung zur messtechnischen Vereinfachung bzw. Schätzung in § 62b EEG 2017 in der ab 22. Dezember 2018 geltenden Fassung in der Empfehlung 2014/31 nicht berücksichtigt wurden.
 
Zu den messtechnischen Anforderungen zur Vermeidung einer doppelten EEG-Umlagepflicht bei Stromspeichern hat die Clearingstelle die Empfehlung 2017/29  veröffentlicht.
(1 Punkt = gar nicht, 5 Punkte = sehr gut; dargestellt ist der Durchschnitt)
49.5415/927
Ausführlichere Rückmeldung
Wenn Sie mögen, können Sie uns eine ausführlichere Rückmeldung zu unserer Arbeit geben (Zeitbedarf etwa 3 Minuten).